Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Дом признан аварийным и людей должны переселить. Если на момент переселения владелец квартиры в этом доме умер, а наследник ещё не успел вступить в права наследования. Могут ли муниципальные власти отобрать квартиру?
Могут ли муниципальные власти отобрать квартиру? -запросто, если это муниципальная квартира, а наследник не в составе договора соц найма, не был зарегистрирован в квартире. В случае статуса квартиры в собственности наследодателя, да право сохраняется. В таких делах надо смотреть по возникновению прав, конкретику, поскольку юридическая ошибка обойдется вам в утрате прав на квартиру, а муниципалы никогда не применут воспользоваться каким -нибудь правовым пробелом, естественно, в свою пользу.
Здравствуйте. В случае, если дом признан аварийным, муниципальные власти обязаны переселить всех жильцов, в том числе и тех, чьи права на квартиру открываются после смерти собственника. Если наследник ещё не успел вступить в права, это не значит, что квартиру могут отобрать. Наследник имеет право на имущество deceased, и муниципалитет должен учесть это право.
Здравствуйте.
Муниципальное жильё не входит в состав наследства. Если квартира в праве собственности у наследодателя, в наследство вступаете, написав заявление нотариусу, получаете справку от него, то квартиру не отберут. То, что полагается наследодателю, полагается вам, но могут быть споры с администрацией, есть нюансы.
Добрый день! Нет, квартиру не отберут. Право собственности наследуется, и муниципалитет обязан предоставить равноценное жилье наследнику после вступления в наследство.